Team Rapperswil Zürichsee Tourismus

Gerne stehen wir Ihnen für Auskünfte und Anliegen jederzeit zur Verfügung.

 

Simon Elsener
Direktor / Präsident
Tel. +41 55 225 77 17
simon.elsener@rzst.ch

Geheimtipp: Auf der Herzroute mit dem Velo um den Obersee fahren, die einzigartige Landschaft geniessen und an lauschigen Orten einkehren.

Yasmin Kistler
Leiterin Produktmanagement und Tourist Information 
Tel. +41 55 225 77 07
yasmin.kistler@rzst.ch

Geheimtipp: Auf der Insel Lützelau die Abendstimmung und den Sonnenuntergang geniessen.

Michelle Noser
Leiterin Front Office
Tel: +41 55 225 77 06
michelle.noser@rzst.ch

Geheimtipp: Von der Bachtel Ranch hoch zum Bachtel laufen und die unglaubliche Aussicht auf den Zürichsee und die Region geniessen.

Irene Schuler
Leiterin Public Events
Tel: +41 55 225 77 12
irene.schuler@rzst.ch

Geheimtipp: In der Alpwirtschaft Gueteregg ob Altendorf die beste Gerstensuppe essen und die wunderschöne Aussicht auf den ganzen Zürichsee geniessen.

Corinna Pagani
Marketing und Communication Manager
Tel: +41 55 225 77 10
corinna.pagani@rzst.ch

Geheimtipp: Mit dem Lütz-Shuttle zur Insel Lützelau fahren und dort feine Fischknusperli geniessen zum Zmittag.

Helene Tobler Jost
Brauchtum, Tradition und Freizeit Manager
Tel: +41 55 225 77 11
helene.tobler@rzst.ch

Geheimtipp: Einen schönen, lauen Sommerabend in der Gartenbeiz von der Schüür in Kempraten ausklingen lassen.

Andrea Stieger
Buchhaltung
Tel: +41 55 225 77 00
andrea.stieger@rzst.ch

Geheimtipp: Ein Sonntagsspaziergang über den Meienberg und den Frohberg bis zur Stiftung Balm, via Reben zurück in die Stadt und dabei die schöne Aussicht geniessen.

Ayse Aksoy
Gästeberaterin, Administration Stadtführungen
Tel: +41 55 225 77 00
ayse.aksoy@rzst.ch

Geheimtipp: Ein gemütlicher Spaziergang mit oder ohne Hund durch das Chämptnertobel.

Peter Steimer
Events
Tel. +41 55 225 77 12
peter.steimer@rzst.ch

Geheimtipp: Nach einer kurzen Wanderung von Rieden Cholwald zur Alp Wielesch eine Stärkung und den schönen Ausblick auf Rapperswil und den Zürichsee geniessen.

Claudia Landolt
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
claudia.landolt@rzst.ch

Geheimtipp: Mit dem Fahrrad auf dem Strandweg bis nach Bollingen zum Spielplatz mit Grillstelle und Badeplatz am See.

Bea Raifseis
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
bea.raifseis@rzst.ch

Geheimtipp: Atzmännig, das Naherholungsgebiet im Sommer und im Winter, ob mit oder ohne Kinder.

Pascale Rudin Bolliger
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00

Geheimtipp: Eine Abkühlung nach einem heissen Tag in der kostenlosen und lauschigen Rapperswiler Seebadi.

Flavia Bertozzi
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp: Sich an einem heissen Sommertag in der Badi Stampf in Jona im See abkühlen und auf dem Hin- oder Heimweg ein hausgemachtes Eis im Bächlihof geniessen.

Jasmin Stöckli
Lernende
Tel: +41 55 225 77 00
jasmin.stoeckli@rzst.ch

Geheimtipp: Die Aussicht vom Schloss Rapperswil auf den Zürichsee, die verschiedenen Inseln und die Altstadt geniessen. 

 

Timon Krieg
Praktikant
Tel: +41 55 225 77 00
timon.krieg@rzst.ch

Geheimtipp: Ein Spaziergang im Joner Wald um den Kopf freizukriegen und die Natur zu beobachten und zu geniessen.

Simona Alpiger
Praktikantin
Tel: +41 55 225 77 00
simona.alpiger@rzst.ch

Geheimtipp: Ein aufregender Abend im ZAK mit guten Freunden und guter Musik.

 

Theo Böhler
Hirschwart
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp: