Team Rapperswil Zürichsee Tourismus

Gerne stehen wir Ihnen für Auskünfte und Anliegen jederzeit zur Verfügung.

 

Simon Elsener
Direktor / Präsident
Tel. +41 55 225 77 17
simon.elsener@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Herzroute mit dem Velo um den Obersee fahren, die einzigartige Landschaft geniessen und an lauschigen Orten einkehren.

 

Michael Baur
Leiter Tourist Information & Partnermanagement
Tel. +41 55 225 77 08
michael.baur@rzst.ch

Geheimtipp
Mit der Sonnenuntergangsfahrt der Zürichsee Schifffahrtsgesellschaft nach Stäfa und in der Villa Sunneschy mit dem besten Tartar und köstlichem Wein aus der Region den Abend ausklingen lassen und auf einen gelungenen Tag anstossen.

Yasmin Kistler
Product Manager
Tel. +41 55 225 77 07
yasmin.kistler@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Insel Lützelau die Abendstimmung und den Sonnenuntergang geniessen.

 

Irene Schuler
Leiterin Public Events
Tel: +41 55 225 77 12
irene.schuler@rzst.ch

Geheimtipp
In der Alpwirtschaft Gueteregg ob Altendorf die beste Gerstensuppe essen und die wunderschöne Aussicht auf den ganzen Zürichsee geniessen.

Roswitha Ziegler
Marketing und Communication Manager
Tel: +41 55 225 77 10
roswitha.ziegler@rzst.ch

Geheimtipp
An heissen Tagen einen Sprung in den See im Busskirch und danach den Abend in der Stallbar Jona ausklingen lassen.

Helene Tobler Jost
Brauchtum, Tradition und Freizeit Manager
Tel: +41 55 225 77 11
helene.tobler@rzst.ch

Geheimtipp
Einen schönen, lauen Sommerabend in der Gartenbeiz von der Schüür in Kempraten ausklingen lassen.

Andrea Stieger
Buchhaltung
Tel: +41 55 225 77 00
andrea.stieger@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Sonntagsspaziergang über den Meienberg und den Frohberg bis zur Stiftung Balm, via Reben zurück in die Stadt und dabei die schöne Aussicht geniessen.

Nadia Wittenwiler
Front Office Supervisor
Tel: +41 55 225 77 00
nadia.wittenwiler@rzst.ch

Geheimtipp
Joggend die Altstadt und das Schloss erkunden, weiter dem Strandweg Richtung Busskirch folgen, Sprung in den See mit anschliessendem Frühstück im Bächlihof.

Ayse Aksoy
Gästeberaterin, Administration Stadtführungen
Tel: +41 55 225 77 00
ayse.aksoy@rzst.ch

Geheimtipp
Ein gemütlicher Spaziergang mit oder ohne Hund durch das Chämptnertobel.

Peter Steimer
Events
Tel. +41 55 225 77 12
peter.steimer@rzst.ch

Geheimtipp
Nach einer kurzen Wanderung von Rieden Cholwald zur Alp Wielesch eine Stärkung und den schönen Ausblick auf Rapperswil und den Zürichsee geniessen.

Claudia Landolt
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
claudia.landolt@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Fahrrad auf dem Strandweg bis nach Bollingen zum Spielplatz mit Grillstelle und Badeplatz am See.

Pascale Rudin Bolliger
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
pascale.rudin@rzst.ch

Geheimtipp
Eine Abkühlung nach einem heissen Tag in der kostenlosen und lauschigen Rapperswiler Seebadi.

Ursi Schlauri
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Auf dem Jakobsweg mit Start hinter dem Bahnhof Pfäffikon dem Seedammweg entlang, über Hurden und dann auf dem Holzsteg nach Rapperswil. Hier in einem der netten Cafés sich eine Köstlichkeit gönnen.

 

Matteo Padlina
Praktikant Tourist Information
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Bei einem schönen Spaziergang über die Holzbrücke, inmitten unberührter Natur, tolle Sefies machen

Theo Böhler
Hirschwart
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Spaziergang auf den Schlosshügel in Rapperswil und den Damhirschen einen Besuch abstatten.

Unsere Stadtführer
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch