Team Rapperswil Zürichsee Tourismus

Gerne stehen wir Ihnen für Auskünfte und Anliegen jederzeit zur Verfügung.

 

Simon Elsener
Direktor / Präsident
Tel. +41 55 225 77 17
simon.elsener@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Herzroute mit dem Velo um den Obersee fahren, die einzigartige Landschaft geniessen und an lauschigen Orten einkehren.

Michael Baur
Leiter Visitor Center & Partnermanagement
Tel. +41 55 225 77 08
michael.baur@rzst.ch

Geheimtipp
Mit der Sonnenuntergangsfahrt der Zürichsee Schifffahrtsgesellschaft nach Stäfa und in der Villa Sunneschy mit dem besten Tartar und köstlichem Wein aus der Region den Abend ausklingen lassen und auf einen gelungenen Tag anstossen.

Yasmin Kistler
Product Manager
Tel. +41 55 225 77 07
yasmin.kistler@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Insel Lützelau die Abendstimmung und den Sonnenuntergang geniessen.

Céline Hofstetter
Leiterin Public Events
Tel: +41 55 225 77 12
celine.hofstetter@rzst.ch

Geheimtipp
Das Schloss und die Altstadt von Rapperswil zu Fuss erkunden und nach dem Feierabend den Sonnenuntergang auf dem Schlosshügel geniessen.

Roswitha Ziegler
Marketing und Communication Manager
Tel: +41 55 225 77 10
roswitha.ziegler@rzst.ch

Geheimtipp
An heissen Tagen einen Sprung in den See im Busskirch und danach den Abend in der Stallbar Jona ausklingen lassen.

Helene Tobler Jost
Brauchtum, Tradition und Freizeit Manager
Tel: +41 55 225 77 11
helene.tobler@rzst.ch

Geheimtipp
Einen schönen, lauen Sommerabend in der Gartenbeiz von der Schüür in Kempraten ausklingen lassen.

Andrea Stieger
Buchhaltung
Tel: +41 55 225 77 00
andrea.stieger@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Sonntagsspaziergang über den Meienberg und den Frohberg bis zur Stiftung Balm, via Reben zurück in die Stadt und dabei die schöne Aussicht geniessen.

Samira Burgaretta
Front Office Manager
Tel: +41 55 225 77 06
samira.burgaretta@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Motorboot über den Zürichsee flitzen oder auf dem Wakeboard Spass haben - purer Feriengenuss. Danach einen Halt machen bei der Insel Lützelau und den Tag mit einem feinem Essen ausklingen lassen.

Fabio Kohlas
Gästeberater & Verantwortlicher Stadtführungen
Tel. +41 55 225 77 09
fabio.kohlas@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Stand Up Paddle Richtung Lützelau paddeln und auf dem Wasser den Sonnenuntergang geniessen.

Claudia Landolt
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
claudia.landolt@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Fahrrad auf dem Strandweg bis nach Bollingen zum Spielplatz mit Grillstelle und Badeplatz am See.

Pascale Rudin Bolliger
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
pascale.rudin@rzst.ch

Geheimtipp
Eine Abkühlung nach einem heissen Tag in der kostenlosen und lauschigen Rapperswiler Seebadi.

Ursi Schlauri
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
ursula.schlauri@rzst.ch

Geheimtipp
Auf dem Jakobsweg mit Start hinter dem Bahnhof Pfäffikon dem Seedammweg entlang, über Hurden und dann auf dem Holzsteg nach Rapperswil. Hier in einem der netten Cafés sich eine Köstlichkeit gönnen.

 

Fabio Gruber
Praktikant Gästeberater
Tel: +41 55 225 77 00
fabio.gruber@rzst.ch

Geheimtipp
Mithilfe des Foto-OL die Altstadt von Rapperswil mit all ihren Sehenswürdigkeiten erkunden. Bei einer Verschnaufpause die wunderschöne Aussicht vom Schlosshügel aus geniessen.

Stephanie Schubiger
Praktikant Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
stephanie.schubiger@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Spaziergang auf den historischen Hauptplatz, auf welchem ein Grossteil der Kulturveranstaltungen stattfindet. Anschliessend gehts in Kunst(Zeug)Haus - ein lebendiger Ort für Zeitgenössische Schweizer Kunst.

Theo Böhler
Hirschwart
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Spaziergang auf den Schlosshügel in Rapperswil und den Damhirschen einen Besuch abstatten.

Peter Steimer
Stv. Hirschparkwart
Tel. +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Nach einer kurzen Wanderung von Rieden Cholwald zur Alp Wielesch eine Stärkung und den schönen Ausblick auf Rapperswil und den Zürichsee geniessen.

Unsere Stadtführer
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch