Simon Elsener
Direktor | Präsident
Tel. +41 55 225 77 17
simon.elsener@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Herzroute mit dem Velo um den Obersee fahren, die einzigartige Landschaft geniessen und an lauschigen Orten einkehren.

Michael Baur
Leiter Customer & Partner Relations
Mitglied der Direktion
Tel. +41 55 225 77 08
michael.baur@rzst.ch

Geheimtipp
Mit der Sonnenuntergangsfahrt der Zürichsee Schifffahrtsgesellschaft nach Stäfa und in der Villa Sunneschy mit dem besten Tartar und köstlichem Wein aus der Region den Abend ausklingen lassen und auf einen gelungenen Tag anstossen.

Fabio Gruber
Stv. Leiter Visitor Center & Partner Manager
Tel: +41 55 225 77 05
fabio.gruber@rzst.ch

Geheimtipp
Mithilfe des Foto-OL die Altstadt von Rapperswil mit all ihren Sehenswürdigkeiten erkunden. Bei einer Verschnaufpause die wunderschöne Aussicht vom Schlosshügel aus geniessen.

Roswitha Ziegler
Marketing & Communication Manager
Tel: +41 55 225 77 10
roswitha.ziegler@rzst.ch

Geheimtipp
An heissen Tagen einen Sprung in den See im Busskirch und danach den Abend in der Stallbar Jona ausklingen lassen.

Helene Tobler Jost
Project & Event Manager | Kultur & Tradition
Tel: +41 55 225 77 11
helene.tobler@rzst.ch

Geheimtipp
Einen schönen, lauen Sommerabend in der Gartenbeiz von der Schüür in Kempraten ausklingen lassen.

Yasmin Kistler
Project & Product Manager
Tel. +41 55 225 77 07
yasmin.kistler@rzst.ch

Geheimtipp
Auf der Insel Lützelau die Abendstimmung und den Sonnenuntergang geniessen.

Céline Hofstetter
Project & Event Manager
Tel: +41 55 225 77 20
celine.hofstetter@rzst.ch

Geheimtipp
Das Schloss und die Altstadt von Rapperswil zu Fuss erkunden und nach dem Feierabend den Sonnenuntergang auf dem Schlosshügel geniessen.

Alexandra Stüssi
Project & Event Manager
Tel: +41 55 225 77 12
alexandra.stuessi@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Velo den Erlebnisweg Obersee abfahren und die verschiedenen Charakterköpfe entdecken.

Andrea Stieger
Buchhaltung
Tel: +41 55 225 77 00
andrea.stieger@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Sonntagsspaziergang über den Meienberg und den Frohberg bis zur Stiftung Balm, via Reben zurück in die Stadt und dabei die schöne Aussicht geniessen.

Sophia Graven
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
sophia.graven@rzst.ch

Geheimtipp
Eine Schiffsfahrt von Rapperswil nach Wollishofen an einem warmen, sonnigen Sommertag. Anschliessend ein leckeres Nachtessen im Restaurant Fischer’s Fritz mit Aussicht auf den Zürichsee.

Sophia Graven

Fabio Kohlas
Gästeberater & Verantwortlicher Stadtführungen
Tel. +41 55 225 77 09
fabio.kohlas@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Stand Up Paddle Richtung Lützelau paddeln und auf dem Wasser den Sonnenuntergang geniessen.

Claudia Landolt
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
claudia.landolt@rzst.ch

Geheimtipp
Mit dem Fahrrad auf dem Strandweg bis nach Bollingen zum Spielplatz mit Grillstelle und Badeplatz am See.

Ursi Schlauri
Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 06
ursula.schlauri@rzst.ch

Geheimtipp
Auf dem Jakobsweg mit Start hinter dem Bahnhof Pfäffikon dem Seedammweg entlang, über Hurden und dann auf dem Holzsteg nach Rapperswil. Hier in einem der netten Cafés sich eine Köstlichkeit gönnen.

Nadja Kehl
Praktikantin Gästeberaterin
Tel: +41 55 225 77 00
nadja.kehl@rzst.ch

Geheimtipp:
Einen Spaziergang über den Lachner Holzsteg im Naturschutzgebiet geniessen, der Seepromenade entlang schlendern und sich ein Glace von der Gelateria Venezia oder einen leckeren Cocktail im Marina gönnen.

Nadja Kehl

Michael Rüegg
Hirschwart
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Ein Spaziergang auf dem Schlosshügel in Rapperswil und den Damhirschen einen Besuch abstatten.

Peter Steimer
Stv. Hirschparkwart
Tel. +41 55 225 77 00
info@rzst.ch

Geheimtipp
Nach einer kurzen Wanderung von Rieden Cholwald zur Alp Wielesch eine Stärkung und den schönen Ausblick auf Rapperswil und den Zürichsee geniessen.

Unsere Stadtführer
Tel: +41 55 225 77 00
info@rzst.ch